卖燕窝项目是否可行呢

燕窝是一种被广为熟知的食材,虽然有些人并没有亲自品尝过,但对于它的昂贵价值却有所耳闻。

然而,如果我们更加深入地了解这个市场,就会明白燕窝也存在着不同等级的区分,有着真正的顶级产品,也有着品质不佳的次品。有时候,我不得不佩服某些人在商业方面的聪明才智,因为无论何时何地,利益就会产生矛盾。我们熟知的江湖就在其中。

我有个朋友,已婚两年,每天过着闲散的生活,追看一些剧集,偶尔和闺蜜们一起享受小资生活。她的丈夫很富有,虽然具体有多少财富并不得而知,但只要她不过分奢侈,她的生活就不会缺乏财务支持。

她每个月必定要在某家网红店购买燕窝,价格从几千到上万不等。那家店的老板是一个看起来非常有品味、风格网红的女人,四十多岁的年纪,却看不出丝毫的老相。

实际上,这个商业模式看起来很高大上,今天我想通过一个通俗易懂的方式跟大家分析一下流程,为此我也不得不从事例中学习,因为我认识圈内的很多朋友。我会用一种最通俗易懂的方式向大家讲述整个过程。

卖燕窝项目是否可行呢

首先,你需要寻找货源,最简单的方式就是上阿里巴巴,这也是对于新手最友好的平台,可以采购一些价格合理、外观漂亮的燕窝。

第二步是采购包装盒,你也可以在阿里巴巴或者某宝上进行采购。但有一点需要记住,盒子的价格一定不能过低,因为与产品的价值相匹配是最基本的,要把握好这个度。

如果花费20元购买了燕窝,并再花费20元购买了包装盒,那么总成本不会超过50元。你可以定价在千元以内,这样的价格范围内的客户大多是月收入相对稳定的小资群体。在这一块,你一定不要节省成本,因为如果盒子不好看,她怎么能展示在朋友圈?如果她无法在朋友圈展示产品,她凭什么购买呢?

如果你想将价格再提高,达到几千甚至上万的售价,那你的成本就不再只是产品和包装盒的价格,到了这个层次,你自己本身就是产品了。

例如我朋友经常光顾的网红店,你需要在自己身上投资一些东西,可以是豪车、豪宅,当然也可以是租来的。如果一个月都租不起,那就租一天,就算不到一天,你至少可以拍几张照片吧?

有一些专门提供豪车、豪宅供网红拍照的场地,拍一套下来成本不会超过200元。这也是一种充分发挥个人才能的方式,怎么玩取决于个人的能力。我只是简单地给大家搭建一个思路框架。

通过这一轮的经营,你会明白一些东西,了解不同层次的客户需要什么样的产品。有人说这个行业利润暴利,如果你对此认同的话,那是因为你的认知确实达到了这个层面。但你以为别人真的是在卖燕窝吗?别人其实是在销售一种生活方式,一种梦想,一种对这个时代的理解。

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 806516472@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.haitaozhuan.com/40253.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注