人们常说,农产品不值钱。

 

其实,准确地说,应该是没加工的农产品不值钱,有的农产品经过加工以后,会身价倍增。

 

好比土豆,放在菜市场只能卖3元一斤,但有人把它切成土豆片卖到了8元一份,更有人把它炸成薯条卖到10元一份。

 

一点小小的改变,就能创造无限的商机,不是我们缺乏发现生意的眼睛,而是缺乏发现商机的思维。

 

下面同样教大家一个成本最低,毛利最高的小吃项目吧。

 

不知道各位吃货有没有吃过路边的旋风土豆塔(薯塔)?一个平平无奇的土豆,摇身一变变成旋风土豆塔,能卖出比土豆几倍的价值!

 

我记得最早5块钱一个,后来涨价到15元两个,再后来涨价都是10块钱一个,现在变成12块钱一个。整个量感觉很少,掰下来,也就一小盘儿。

 

而它的成本却很低,所谓旋风土豆塔其实就是一个土豆削成片连到一起,裹上脆浆粉,放油炸成薯片。

 

经过热油的煎炸,再撒上孜然粉、番茄酱、沙拉酱等调味,那香味真是非常诱人呢!旋转的造型拿在手上,也是非常有趣。

 

土豆,我们都知道价格非常便宜,一个土豆的成本不到一块钱,再加上调料佐料,这样的成本算下来,一串旋风土豆塔哪怕卖5元钱也有钱挣啊,利润也是非常可观的。

 

至于薯塔机,在网上看了看,手动的四五十不到一百元,全自动的也仅仅一千多元,买个好点的摆摊车一两千,起步资金3000元就足够了。

 

最主要的是这种小吃大众口味,没有地域性,肯德基卖得最好的也是薯条。卖得好,不比蜜雪冰城差。

 

说出来大家可能不相信,就这么一个土豆小吃,一个月可以赚8000到10000!

 

90后小伙小李是四川大竹人,之前在鞋厂做管理,月薪6000块,一天上12个小时班。他觉得太累就辞掉工作,自己做小本生意。

 

小李先开始卖的是薯塔和芝士棒,他当时在中学门口卖的,卖的是5元一个薯塔。

 

不得不说,学生的报复性消费没人能及!这也是给摆摊做生意的人,一个大好的赚钱机会。

 

学生都想尝一个新鲜感,那生意简直火得不得了,要是晌午想吃小李的薯塔的话,就得去排老长老长的队,40分钟未必排得到。

 

所以,很多人好不容易排到了,都是买20、30块甚至50块钱的,拿回去和家人朋友一起分享。

 

就在中学门口第一天,小李卖了有1000块,因为小李都是现做现卖,根本就忙不过来,到上课时间了还有十几个人吃不上。

 

所以坚持了有一个多月,人都吃够了,小李才开始加一些油炸的小吃和拔丝芝士棒,现在小李收入基本稳定在每天卖600元左右。

 

小李说,做生意一定要干净,油每天都换,这样买的人才多。

 

他的薯塔是专门挑3两左右的土豆,是最合适做薯塔的,然后裹上脆浆粉,在160度的油温里炸3分钟,最后撒上香辣粉、番茄酱、沙拉酱之类的调味酱。

 

当地土豆的批发价格最高1.5元一斤,小李挑的全部是新鲜的土豆。

 

他为什么能天天客满?我总结他能火的原因:

 

1.就是充分锁定了当地人喜欢吃土豆和喜欢吃辣的人群较多的情况。他那炸土豆可真不是一般地辣,但偏偏很多人就是冲着辣香去的,甚至不惜开半小时车特意去买。买一份,边吃边擦汗抹鼻涕,那真是太爽了!

 

2.摊子环境一般但随时保持干净。别看小李好像只干四五个小时,可是你看一个三轮车改装的小吃车上,整整齐齐、层层叠叠摆放着食材,可见白天的时候,他光去收拾这些食材,就花了不少时间。

 

所以说千万不要瞧不起街边那些摆摊卖烧烤卤串的商贩,摆摊卖小吃这事儿也不是谁都能做得来的,除了勤快,还有很多人为的考虑和设计在里边。

 

没摆过地摊的人,总以为选好产品,找好位置,把货摆好,坐等收钱就行了,没有那么简单的。

 

卖什么,在哪卖,卖给谁,怎么卖,卖多少,卖多久…怎么吸引人,怎么留住老顾客,沟通技巧甚至是用上了心理学,在买卖的过程中斗智斗勇。

 

成功没有捷径,只有用心经营。希望大家先用地摊小吃这样的小本生意保证生存,再去求发展,寻找机会。

 

好了,今天就分享这么多。老规矩,如果觉得内容还不错,请记得给我点个赞,点点在看。